Sobre


AMILTON TEIXEIRA PINHO

Secretário Municipal de Educação

Travessa 15 de Agosto, nº 169, Centro. Entre Avenida Nova de Santana e Rua Dr. Hugo de Mendonça. 

CEP 68180-610

Telefone (93) 3518-0493

E-mail: semed@itaituba.pa.gov.br

Atendimento ao público: Segunda a quinta-feira 08h as 16h

Atendimento interno: 16h as 18h / Sexta-feira: Expediente interno até as 14h

Telefone do Secretário (93)99156-3898


A Secretaria Municipal de Educação (SEMED) é o órgão central do Sistema Municipal de Educação, responsável pela política municipal de educação cabendo-lhe, dentre outras atribuições regimentais:

  • Elaborar e manter atualizado o Plano Municipal de Educação, com a participação dos órgãos municipais de educação, das comunidades envolvidas e das entidades representativas da educação formal e não formal, de conformidade com as diretrizes estabelecidas pelo Comitê Executivo e pelo Conselho Municipal de Educação e em consonância com o Plano Nacional de Educação;
  • Elaborar, em coordenação com os órgãos municipais competentes, a proposta orçamentária e coordenar a aplicação dos recursos inerentes aos sistemas de responsabilidade da SEMED, constantes do Plano Plurianual e do Orçamento Anual do Município;
  • Elaborar normas e instruções relacionadas com as atividades educacionais e o funcionamento das escolas municipais, nos níveis fundamental e de educação infantil, respeitando o disposto na Lei de Diretrizes e Bases da Educação e legislação aplicável, em harmonia com as normas de procedimentos federais e estaduais, bem como relacionados aos programas de erradicação do analfabetismo e de apoio aos portadores de deficiência;
  • Conduzir a política de gestão dos profissionais do magistério como política pública e o planejamento da rede física dos equipamentos da educação, de acordo com a previsão de demanda;
  • Planejar, de forma coordenada com o Estado a acomodação e oferta da demanda escolar de educação infantil em creches e pré-escolas e, com prioridade, do ensino fundamental;
  • Ofertar outros níveis de ensino, desde que atendidas plenamente às necessidades de sua área de competência;
  • Prestar atendimento específico aos alunos portadores de necessidades especiais.
  • Atender os alunos da educação infantil e do ensino fundamental, matriculados na rede municipal, com programas suplementares de alimentação e material didático escolar;
  • Ofertar cursos de qualificação profissional aos alunos matriculados na rede municipal;
  • Ofertar programas de ações culturais vinculados ao currículo escolar;
  • Criar condições para a realização de pesquisas e estudos tecnológicos e definir diretrizes pedagógicas e sociais e padrões de qualidade para o Sistema Municipal de Ensino;
  • Planejar, controlar e avaliar o Sistema Municipal de Ensino e a matrícula escolar;
  • Administrar o Sistema de Creches e Pré-Escolas para crianças de zero a seis anos e estabelecer padrões de qualidade para o atendimento;
  • Dar apoio técnico e administrativo aos órgãos colegiados vinculados à SEMED;
  • Gerir os recursos destinados à educação, através do FUNDEB, tendo como referencia a Política Municipal de Educação e os Planos Nacional e Municipal de Educação;
  • Estabelecer controles e promover o acompanhamento necessário ao cumprimento da Lei Complementar Federal nº101, de 4 de maio de 2000, que dispõe sobre a responsabilidade da gestão fiscal;
  • Estabelecer as diretrizes básicas para adequação na metodologia para a promoção de ações preventivas e educativas sobre drogas psicoativas lícitas e ilícitas, bem como sobre as doenças sexualmente transmissíveis na rede pública municipal de ensino, em parceria com os órgãos competentes;
  • Controlar e avaliar os relatórios e documentos referentes às ações do inciso anterior, elaborados pelas escolas municipais e encaminhados a SEMED, realimentando novas estratégias e diretrizes de ação; e
  • Supervisionar e controlar as atividades e programas de modernização e desenvolvimento tecnológico de âmbito municipal, bem como a expansão do ensino universitário no Município.

DIRETORIA DE ENSINO

ESCOLAS MUNICIPAIS E SEUS RESPECTIVOS DIRETORES/VICE ELEITOS PARA 2018-2020 - ZONA URBANA

NOME DA ESCOLA MUNICIPAL

ENDEREÇO DA ESCOLA

CARGO / NOME:

TEL.

EMAIL

1. 

E.M.E.F A Mão Cooperadora I

Rua João Lourenço Paxiuba

(11ª Rua), S/N, Bairro: Bela Vista

Diretora: Cristiane Pereira do Nascimento

Vice: Eliete Pereira Lima

Técnico: Valdiney Lobato de Sousa

99160-4846

99141-8067

992046616

cris.andrei@hotmail.com

----------------------------------------

valdineylobato2013@gmail.com

2.  CRI

E.M.E.F  A Mão Cooperadora III

3ª Rua, S/Nº – Km 05

Bairro: Jardim Aeroporto

Diretora: Ilza da Costa Oliveira

Secretária: Gilcelia Mota Reis

Técnica: Antônia Bernaldina de Sena

99132-0438

99113-4439

Ilzacoliver@hotmail.com

bernaldinasena1910@hotmail.com

3. 

E.M.E.F  Águia do Saber

33ª Rua com Trav. Leopoldo

 Menezes Lobato Bairro: Sto. Antônio, S/N.

Diretora: Deuzália Vitalina de Jesus

Vice: Sergio Castro

Secretario:

Técnico: Laurineth Dias Feitosa

99185-8688

99155-3518

99164-7043

Deusalia.itb@hotmail.com

neth_geo@hotmail.com

4. 

E.M.E.F  Antônio Gonzaga Barros

23ª Rua, 851 – Bom Remédio

Diretor: Antônio Carvalho Lima

Vice: Antônia Edilsa Barros Franco

  Roseli Almeida da Silva

Secretaria: Hellen Nobre

Técnico: Ana Paula Bonfim /  Rosa Marlete Facioni 

99222-4073

991839399

991811825

99422-5951

--------------------------------------

-------------------------------------

5. 

E.M.E.F  Barão do Rio Branco

15ª Rua – Avenida Aramanay Couto, 952

Bairro: Bela Vista

Diretora: Angelita Gomes Costa

Vice: Raimunda Rosa do Santo Oliveira

Técnico: Diomark

98113-4789

-----------------

99101-7742

---------------------------------------

diomark.araujo@hotmail.com

6. 

E.M.E.F  Brig. Haroldo Veloso

7ª Rua, 420

Bairro: Floresta

Diretora: Marlúcia Lopes Silva

Vice: Onezita Rodrigues Ribeiro

Técnica: Alecssandra Oliveira Leite (Lic.)

99208-0858

99133-8930

99194-5714

--------------------------------------

-------------------------------------

alecsandraitb@hotmail.com

7. 

E.M.E.F  Carlos Sarmento

Distrito Miritituba

1ª Travessa do DNER,  S/N

Diretora: Roseane Gonçalves Silva

Secretária: Shirley Rebeca Viana de Carvalho

99199-9174

99182-5776

8. 

E.M.E.F  Coronel Raimundo Pereira Brasil

8ª Rua, 530

Bairro: Liberdade

Diretora: Elbi Keilla de Oliveira Santos

Vice: Raimunda Maria do Espirito Santo Silva

Técnica: Francinete Garcia

99112-2710

99154-8160

99147-5426

Helby.itb@hotmail.com

---------------------------------

9. 

C.E.I.  A Mão Cooperadora II

Rua Riomar Tapajós Virgulino Lages

(23ª Rua), 554 – Bairro:  Bom Remédio

Diretora: Hercília Maria de Sousa

Vice: Clenecy Nunes Sagama Carvechi

99167-9058

-------------------------------------

10. 

C.E.I.  Balão Mágico

Avenida Carleto Bemerguy (14ª Rua), 1192 (Final da Rua) - Bairro: São Tomé

Diretora: Rosângela do Socorro Matos Moraes

Secretária: Irlene da Silva Marques

99163-6969

99182-7687

-----------------------------------

lennymesg@hotmail.com

11. 

C.E.I.  Branca de Neve

Rua Nicolau Varjão (30ª Rua), S/N

Bairro: Piracanã

Diretora: Terezinha de Jesus Luna Diogo dos Santos

Vice: Maria da Assunção Pereira Holanda

Secretaria: Nelita

99176-4615

99113-4142

tlunadiogo@gmail.com

---------------------------------

12. 

C.E.I. Chapeuzinho Vermelho

Passagem Manoel Pereira de Sousa, S/Nº, Bairro: Boa Esperança

Diretora: Cleide Aparecida

Secretaria: Joana

99125-7049

Cleidesilva23cs@gmail.com

13. 

C.E.I. Cecezinha

8ª Rua, S/N, Bairro: Liberdade

Diretora: Zilma Cerqueira Oliveira Silva

Vice: Elza Borges da Silva Araujo

Secretário: Jonã Araújo da Silva

99165-6670

99244-4307

------------------------------------

jonanitb@outlook.com

14. 

C.E.I. Hanna Stella Lucyk dos Santos

Residencial Wirland Freire

(entre a quadra 17 e 18)

Diretora: Antônia Ferreira Lima

Secretária: Francisca Vanderlúcia Lira Moraes

99123-1373

99155-1414

antoniaferreiralima1407@gmail.com

vanderlucia.vlira@gmail.com

15. 

CEI Criança Feliz

4ª Rua, S/N

Bairro: Jardim das Araras

Diretora: Maria Lúcia Farias da Silva

Secretária: Vera Lucia Marinho Mafra

99143-6040

9599168-9028

-------------------------------------

16. 

CEI - Dr. Everaldo Martins

Rua Alto Bonito, S/N, (Miritituba)

Bairro: Nossa Senhora de Nazaré

Diretora: Maria Francisca Felix da Silva

99131-2670

everaldosmmtb@gmail.com

17. 

CEI Maria de Nazaré Freire

Rua Júnior de Araújo, S/N

Bairro: São Francisco

Diretora: Maria Ligia de Sousa Santos

Secretária: Adila Jamile Siqueira Trindade

99195-6926

99185-5690

----------------------------------------

jamilelucas@hotmail.com

18. 

CEI Pequeno Príncipe

2º Rua (KM 05) 

Bairro: Jardim Aeroporto

Diretora: Maria Jacira Lima da Silva

Secretária: Betania da Sousa Barros

99123-3293

99116-1729

----------------------------------------

19. 

CEI Primeiros Passos

Residencial Viva Itaituba, Quadra 07, S/N

(Rod. Transamazônica KM 06),

Bairro: Nova Itaituba

Diretora: Lidiane da Silva Feitoza Souza

Aux d Secretaria: Silvia Cunha Quintero

99123-1953

------------------------------------------

20. 

E.M.E.F  Coronel Fontoura

Av. Francisco Macedo (29º Rua), S/N.

Bairro: Bom Remédio

Diretora: Angelina Aparecida Baú

Vice: Larissa Zatta

Secretária: Elaine da Silva Araújo

Técnica: Odenilce Mara Nascimento Cabral

99222-0026

99132-5843

99157-3685

99128-4067

------------------------------------------

-----------------------------------------

-----------------------------------------

odenilcecabral@yahoo.com.br

21. 

E.M.E.F  Dom Pedro I

8ª Rua, S/N.

Bairro: Liberdade

Diretora: Jurandir da Silva Barbosa

Secretária: Inês Maria da Costa

Técnica: Francisca das Chagas Carvalho Sousa

99232-0936

99125-7506

99125-3517

-----------------------------------

inescosta80@hotmail.com

franciscacarvalho1991@hotmail

22. 

E.M.E.F  Duque de Caxias

Vila Militar do 53º BIS

Diretora: Leonilde dos Santos Brandão

Secretário: Mário Felix de Sousa

Técnica: Lúcia Helena

99212-6597

99157-3232

99103-6628

Leonildebrandao12345@gmail.com

-----------------------------------

Josi.itb.jcc@gmail.com

23. 

E.M.E.F  Eng. Fernando Guilhon

Av. Eng. Fernando Guilhon (4ª Rua) entre 13 De Maio e Lauro Sodré, S/N

Bairro: Bela Vista

Diretor: José Pena Bandeira

Vice: Gleiciane Alexandre Penna

Secretária: Silene do Socorro de Araújo Oliveira

Técnica: Antonia Marilene Melo Ribeiroff

99202-9583

99108-8816

99211-1233

99147-2656

------------------------------------

-----------------------------------

-----------------------------------

ribeiro.melo@hotmail.com

24. 

E.M.E.F Gonçalo Nazaré dos Santos

Estrada do Bis – Reicon (3ª Trav.), S/N

Diretora: Leonilde dos Santos Brandão Prof. Resp. Claudia Cabral

Secretário: Mário Felix de Sousa

Técnica: Lúcia Helena

99212-6597

991003272

99157-3232

99103-6628

Leonildebrandao12345@gmail.com

-----------------------------------

25. 

E.M.E.F  Integração Nacional

Vila do DNER - Distrito de Miritituba

Diretora: Orzinda Maria da Cruz Henrique

Vice: Francisca Aldenice Torres Furtado

Secretária: Cristina Lisânia Elias Sousa

99131-3835

99146-8417

99214-4755

orzindahenrique@gmail.com

aldeniceitb@hotmail.com

crisslania@gmail.com

26. 

E.M.E.F Joaquim Caetano Correa

Av. Marechal Rondon, 540

Bairro: Boa Esperança

Diretora: Elna Maria Leite Gaspar

Vice: Waldoci Maia Cardoso

Secretária: Maria de Nazaré Sousa Sarmento

Técnica: Joelma Ivalene Gois Braga

99223-9911

99185-2629

99127-9581

99112-1472

-----------------------------------

waldoci.5@hotmail.com

___________________

Joelmagois2@gmail

27. 

E.M.E.F  Mª Consolação de M. Cerqueira

Passagem Antônio Bilby, 1382

Bairro: Jardim Das Araras

Diretor: Francisco Andrade de Almeida

Vice: Sônia Clariza Lima de Souza

Secretária: Giane de Oliveira Frota Lima

Técnica: Lizete de Fatima Lengler Rodrigues

99167-9494

-----------------

99174-8445

99121-1715

lypealamp@hotmail.com

---------------------------------------

escolamcserqueira@gmail.com

lizete.lengler@hotmail.com

28. 

E.M.E.F  Magalhães Barata

Av. Rotary (16ª Rua), S/Nº

Bela Vista- CEP 68180-390

Diretora: Ronicleia de Oliveira Rodrigues

Vice: Cleuda Maria de Oliveira Alves

Secretário: Reginaldo do Carmo Ramos

Técnica: Rosangela de Jesus Santos

99235-8133

---------------

99163-9394

99136-0447

ronicleia01rodrigues@gmail.com

---------------------------------------

--------------------------------------

rosangdejesus@gmail.com

29. 

E.M.E.F  Marechal Rondon

Rua Bruno Juarez Corrêa (18ª Rua), 644,  Bairro: Bela Vista

Diretora: Eva Nogueira Araújo

Vice: Valdirene Dias Alves

Secretária: Marilene Cirino de Sousa Freitas Vilela

99214-6946

99228-8480

99143-6631

escolamarechalrondonitb@hotmail

vadhamel@hotmail.com

-------------------------------------

30. 

E.M.E.F  Maria Aparecida de Souza Costa

11ª Rua, S/Nº – Jardim Das Araras

Diretora: Marinalda Miranda de Assis

Vice: Gilmara Batista

Secretária: Claudia Soraya Da Silva dos Santos

Técnica: Lídia Cristina Oliveira

99125-8917

991229594-

99184-4314

marinaldaitb@hotmail.com

-----------------------------------

lidiacristinaoliveirasousa@gmail.com

31. 

E.M.E.F  Maria Oliveira de Mendonça

3ª Rua, S/Nº (Km 05)

Bairro: Jardim Aeroporto

Diretora: Elisângela Paz Martins

Vice: Wagner José Oliveira/ Mª Fausta Barros

Secretário: Duelde de Sales Santos

Técnico: Ronaldo Marques Lobato/ Enir Ribeiro

99138-7519

99193-3422

99101-7277

99183-3060

99240-6315

elisangelamartinsitb@hotmail.com

wagner_oliver_@hotmail.com

maryfausta1@hotmail.com

-----------------------------------

ronaldo.lobato@hotmail.com

32. 

E.M.E.F  O Mundo da Criança

Av. Aramanay Couto (15ª Rua), 1139

Bairro: Bela Vista – CEP 68.180-420

Diretora: Claudecy Oliveira Araújo

Vice: Laudicéia de Souza dos Santos

Secretária: Maria Lopes

99187-6621

99177-8501

mlopesitb@hotmail.com

33. 

E.M.E.F  Pe. José de Anchieta

Rua Manoel Alexandre, 852 (34ª Rua)

Bairro: Santo Antônio

Diretor: Antônio Neuton Costa

Vice: Franciléia da Cruz Oliveira

  Vilcilene Pires da Silva

Secretária: Maiara Almeida de Lima

Técnica: Núbia da Costa Braga

  Francisco Tapajós

99152-8075

99198-3571

99192-2518

99220-7001

99159-2855

neutoncosta@hotmail.com

-----------------------------------

-----------------------------------

ndcostabraga@yahoo.com

34. 

E.M.E.F  Pres. Castelo Branco

Passagem Cláudio Couto, S/N – São José Cep 68.180-160

Diretora: Rosana Santos da Ressurreição

Secretária: Gelbia Galvão

Técnica: Joelma Socorro Melo Lisboa

9199165-9074

99196-2126

98127-2259

rosanaressurreicao@gmail.com

-----------------------------------

35. 

E.M.E.F  Profª Gilda do Carmo

Rua Sete de Dezembro, Nº 37

 Bairro da Paz

Diretor: Matias Rodrigues de Sousa

Secretária:

Técnico: José Hidelbrando Santos de Araújo

99181-0669

---------------

99163-9531

egildalima@gmail.com

-----------------------------------

v.vina@hotmail.com

36. 

E.M.E.F  Profª Mª do Socorro  Bentes Leite

Av. Nova Jerusalém, (6ª Rua, Km 03), S/N

Bairro: São Francisco

Diretora: Silvânia Silva Nogueira Campos

Secretária: Rildeane de Sousa Barros

99182-1205

99188-1996

silvaniannogueira@hotmail.com

deane-10@hotmail.com

37. 

E.M.E.F  Rot. Dejalma Serique

13ª Rua, S/Nº

Bairro: Floresta

Diretora: Edinólia Ferreira Paiva

Secretária: Karina Kelly Cruz Dias

Técnica: Maria Ivaneide Santos Sousa

99129-7824

991594696

99121-4390

edinoliapaiva@gmail.com

-----------------------------------

ivaneide37sousa@gmail.com

38. 

E.M.E.F  São Francisco das Chagas

29 ª Rua, 1722

Bairro: Piracanã

Diretora: Maria Luciene Melo da Silva

Vice: Ana Maria da Silva Neres

  Gilvacida Marques Fernandes

Secretário: Elias Lobato Serique

Técnica: Suleni Maria Gomes Oliveira

99175-9321

99126-4640

99115-2933

99230-9947

99191-5288

-------------------------------------

-------------------------------------

--------------------------------------

eliaserique123@hotmail.com

suleni-21@hotmail.com

39. 

E.M.E.F  São Francisco das Chagas - Anexo

Residencial Vale do Piracanã

Diretora: Maria Luciene Melo da Silva

Vice: Ana Maria da Silva Neres

  Gilvacida Marques Fernandes

99175-9321

99126-4640

99115-2933

40. 

E.M.E.F  São Tomé

Rua Nossa Srª do Bom Remédio, S/Nº  Bairro: São Tomé

CEP 68.180-490

Diretora: Marinalva Melo das Neves

Secretário: Alexandre Falcão Franco

Técnica: Ana Paula da Silva Santos

99116-4368

99156-5208

99165-2436

marinaldaitb@hotmail.com

falcaoitb@gmail.com

anapaulasindita@yahoo.com.br

41. 

APAE

Vale do Tapajós

Diretora: Oneide Neves

99138-0417

-----------------------------------------